Podismo, ecco la classifica del Trofeo Sportado, tutte le categorie

Il folto calendario di gare podistiche nella provincia di Messina ha ispirato ai dirigenti della società Podistica Messina l'idea di organizzare un piccolo circuito che, attraverso le classifiche di alcune competizioni, potesse dare una classifica generale. E' così è nato il 'Trofeo Sportado', originariamente da disputarsi su 4 gare, poi da 3 che ha visto protagoniste le strade cittadine di comuni a vocazione turistica come Furnari, Montalbano Elicona e Terme Vigliatore. “Sono soddisfattO della riuscita di questo circuito – dichiara il presidente della Podistica Messina Santino Giacobbe – ci tengo a ringraziare pubblicamente lo sponsor Sportado ed i sindaci Maurizio Crimi di Furnari, Filippo Taranto di Montalbano Elicona e Domenico Munafò di Terme Vigliatore, assieme al consigliere Fabio Valenti”.

Per entrare in classifica, i corridori dovevano disputare tutte le gare inserite nel cartellone. Le diverse gare sono state vinte a livello femminile tutte dalla ucraina naturalizzata messinese Nadiya Sukharyna (Torrebianca), che in questo scorcio di stagione pare non avere rivali, mentre tra gli uomini a primeggiare sono stati Francesco De Caro (Podistica Messina) a Furnari, Demetrio Falcone (Podistica Capo d’Orlando) a Montalbano Elicona e Natale Grosso (Podistica Messina) a Terme Vigliatore.

A livello di categorie, ecco i primi tre classificati:

UOMINI

Categoria: SM
1 TERRIZZI Antonino POL. MONFORTESE RUNNING

Categoria: SM35
1 CUCINOTTA Davide A.S.D. PODISTICA MESSINA

Categoria: SM40
1 BRANCATO Mario A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
2 CANNISTRA' Giovanni ASD MEETING SPORTING CLUB RUNN
3 AQUILIA Maurizio A.S.D. ATLETICA NEBRODI

Categoria: SM45
1 DE SALVO Maurizio A.S.D. PODISTICA MESSINA
2 MERLINO Giuseppe A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
3 MOLINO Santo AMATORI S.C.DUILIA


Categoria: SM50
1 LANDO Antonio A.S.D. ATLETICA NEBRODI
2 LO PRESTI Gaetano A.S.D. PODISTICA PATTESE
3 GIORGIANNI Luca AMATORI S.C.DUILIA

Categoria: SM 55
1 TRIPODI Giovanni A.S.D. PODISTICA MESSINA
2 CRISAFULLI Giovanni A.S.D. PODISTICA MESSINA
3 MANCUSO Natale AMATORI SC DUILIA

Categoria: SM 60
1 GRILLO Francesco POLISPORTIVA MILAZZO
2 MEO Salvatore POLISPORTIVA MILAZZO
3 IRATO Salvatore POLISPORTIVA MILAZZO

Categoria: SM 65
1 MAIO Giuseppe POLISPORTIVA MILAZZO
2 CATALFAMO Francesco POLISPORTIVA MILAZZO
3 STAITI Francesco TORREBIANCA MESSINA


Categoria: SM 75
1 MICALI Antonino FORTE GONZAGA MESSINA

DONNE

Categoria: SF35
1 MILANO Manuela PODISTICA MESSINA

Categoria: SF40
1 SUKHARYNA Nadiya TORREBIANCA
2 FOGLIANI Alessandra ATLETICA NEBRODI

Categoria: SF45
1 LATELLA Teresa A.S.D. PODISTICA MESSINA
2 TRIFIRO' Domenica Lucia INDOMITA
3 ALOSI Ninfa  AMATORI S.C.DUILIA

Categoria: SF50
1 MAGAZU' Stefania Amalia ASD MEETING SPORTING CLUB RUNN

 

Nelle foto: gruppo di iscritti a Montalbano Elicona; i tre corridori della 'Atletica Nebrodi' classificatisi: Nino Lando, Alessandra Fogliani, Maurizio Aquilia; i vincitori di Montalbano: Nadiya Sukharyna (Torrebianca) e Demetrio Falcone (Podistica Capo d’Orlando); Antonino Terrizzi della Monfortese Running, il migliore della classifica generale maschile; foto di gruppo della Podistica Messina, società organizzatrice del trofeo Sportado.

 

24/07/2019 - Pubblicato da Taranto Claudio
Area administrator  -  ActiveNet. Copyright © 2009-2019 Kadath Informatica  - Tutti i diritti riservati