Palermo, prima riunione della giunta comunale e assegnazione deleghe assessorili

Si è riunita oggi la prima Giunta comunale convocata dal sindaco Roberto Lagalla. Dopo aver dato il benvenuto a tutti i neo assessori designati, il sindaco ha comunicato la lista con le rispettive deleghe. Questo l'elenco ufficiale:

SINDACO ROBERTO LAGALLA: Pianificazione strategica dei fondi extra-comunali; Piano di Riequilibrio; Polizia Municipale; Statistica; Relazioni internazionali.
 
CAROLINA VARCHI (VICE-SINDACO)
LEGALITA’, BILANCIO E SOCIETA’ PARTECIPATE
Bilancio; Tributi; Beni confiscati e legalità; Avvocatura; Controllo analogo Società Partecipate.
 
PIETRO (GIAMPIERO) CANNELLA
POLITICHE CULTURALI
Politiche culturali; Sistema museale e bibliotecario; Spettacolo ed eventi culturali; Toponomastica.
 
MAURIZIO CARTA
RIGENERAZIONE URBANA, SVILUPPO URBANISTICO DELLA CITTA' POLICENTRICA E MOBILITA’ SOSTENIBILE
Urbanistica e relativa pianificazione strategica; Centro storico e relativi interventi; Mobilità sostenibile e collegata infrastrutturazione; Città creativa e qualità dello spazio pubblico e dell’abitare; Transizione energetica; Rapporti funzionali con Polizia municipale, AMG e AMAT; Rapporti con Università.
 

DARIO FALZONE
PERSONALE, ORGANIZZAZIONE COMUNALE E DECENTRAMENTO
Personale, Servizi demografici ed elettorali; Decentramento amministrativo e rapporti con le Circoscrizioni; Manutenzioni e relativi rapporti funzionali; Cantiere Municipale e Autoparco.
 
SABRINA FIGUCCIA
SPORT, TURISMO E POLITICHE GIOVANILI
Turismo; Sport e impianti sportivi; Politiche giovanili.
 
GIULIANO FORZINETTI
ATTIVITA’ PRODUTTIVE ED ECONOMICHE
Attività produttive ed economiche; SUAP; Mercati generali e rionali; Fiere ed esposizioni; Trasporti in concessione; Politiche del lavoro.
 
ANDREA MINEO
POLITICHE AMBIENTALI, TRANSIZIONE ECOLOGICA E PATRIMONIO
Patrimonio comunale; Politiche ambientali (incl. parchi e riserve) e transizione ecologica; Verde urbano (incl. Ville e giardini); Riqualificazione costiera e fluviale; Igiene ambientale e rapporti funzionali con RAP, SRR, RESET e ARPA; Agricoltura urbana.
 
SALVATORE ORLANDO
LAVORI PUBBLICI ED EDILIZIA PRIVATA E SOCIALE
Lavori pubblici; Edilizia privata e SUE; Housing sociale (ERP); Condono edilizio; Infrastrutture cimiteriali; Rapporti funzionali con IACP e AMAP.
 
ROSALIA PENNINO
SERVIZI SOCIALI E SOCIO-SANITARI
Assistenza sociale e socio-sanitaria e relativa programmazione; Sostegno alle disabilità e contrasto alle povertà; Politiche di genere e pari opportunità; Igiene, sanità e farmacie; Canile municipale e diritti degli animali.
 
ARISTIDE TAMAJO
ISTRUZIONE, EDILIZIA SCOLASTICA E FORMAZIONE PROFESSIONALE
Istruzione; Edilizia e manutenzione scolastica; Politiche formative; Rapporti con COIME.
 
ANTONELLA TIRRITO
INNOVAZIONE, SICUREZZA E INTERVENTI EMERGENZIALI
Innovazione digitale e rapporti con SISPI; Sicurezza e Protezione civile; Emergenza abitativa ed educativa; Politiche migratorie e rapporti con la Consulta delle culture; Reinserimento sociale dei detenuti; Rapporti con le confessioni religiose.

23/07/2022 - Pubblicato da Telepatti.it
Area administrator  -  ActiveNet. Copyright © 2009-2022 Kadath Informatica  - Tutti i diritti riservati