Zabut, Festival dei corti animati di S. Teresa Riva: ecco i film selezionati

E’ tutto pronto per la quarta edizione di ZABUT International Animated Short-film Festival, che quest’anno si svolgerà dal 26 al 28 luglio nella suggestiva cornice di Parco Unità d’Italia della villa Crisafulli-Ragno di Santa Teresa di Riva (Messina).

Gli organizzatori hanno reso note le 24 opere provenienti da 14 Paesi che parteciperanno all’evento. Questi cortometraggi sono stati precedentemente selezionati fra 456 lavori provenienti da 56 nazioni.

Sono, infine, 5 gli Stati che per la prima volta sono in concorso: Libano, Israele, Croazia, Bulgaria e Taiwan.

I 24 brevi film selezionati affrontano con tecniche diverse, dalla stop -motion al 3D, dal disegno “tradizionale” nelle sue forme più varie a tecniche ibride e visionarie, una moltitudini di temi e narrazioni: lo sberleffo surreale, l’ironia fulminante, il racconto di formazione, l’apologo sulle libertà negate e la forza rivoluzionaria dell’arte, l’adolescenza con le sue crisi, l’handicap, la satira, le ossessioni del quotidiano, la musica.  Il dolore e il sorriso, le fatiche e le gioie, i dubbi e le certezze, l’ironia e il dramma, la vita.

Durante le prime due serate il pubblico sarà chiamato a votare i cortometraggi preferiti. 

La serata conclusiva di domenica 28 luglio sarà dedicata alle premiazioni da parte della giuria internazionale di addetti ai lavori (composta da registi, animatori, critici e storici del cinema d’animazione e musicisti)e al corto più votato dal pubblico. 

La conclusione del Festival sarà anche arricchita da un evento speciale con performances di attori che animeranno i corti del cinema muto.

Questo l’elenco dei corti selezionati e il programma dell’evento: 

VENERDì 26 LUGLIO ore 21.30

SANS GRAVITÉ  (8'00'') C. Parisot, J. Cissé, F. Ca. Cosmidis, F. Allier-Estrada, M. Lemaître-Blanchart, L. Abraham - FRANCIA

GUIDE DE JARDINAGE (10'00’')  Sarah Jane Scebat-Hatooka - FRANCIA

REVIVER (2'04’')  Shalev Ben Elya, Renen Adar - ISRAELE

GUAXUMA (14'00’') Nara Normande - FRANCIA

VS SANTA (4'00’') Raúl Colomer, Aitor Herrero - SPAGNA

TEORIA ZAKATA (8'48’') Roman Sokolov - RUSSIA

MOTH (11'30’') Ewa Luczkow - UK

SELFIES (4'00’') Claudius Gentinetta - SVIZZERA

EMILY (8'00’') Marlies Van Der Wel - OLANDA

A BIRD WITH NO LEGS (9'03’') Nick Cinelli - UK

THE SEA WITHIN THE ROOM (4'00’') Fang-Yi  Hsueh - TAIWAN 

JOGO DA VELHA (10'00’')  Daniel Rabanèa - BRASILE

 

SABATO 27 LUGLIO ore 21.30

KIM (4'00’') L. Lermytte, S. Krieger, M. Dugardin, S. Ameye, A. Dupriez, T. Colin - FRANCIA

IAN, UNA HISTORIA QUE NOS MOVILIZARÀ (9'00’') Abel Goldfarb - ARGENTINA

SAMT (SILENCE)  (15'00’') Chadi Aoun - LIBANO 

ONE GIANT LEAP FOR NEIL (2'00’') Silvester Zwaneveld - OLANDA

INANIMATE (8'40’') Lucia Bulgheroni - ITALIA

CHARLES (10'00’') Dominic-Etienne Simard - FRANCIA

FROM THE SNOW-COVERED HILL (14'00’') Matty Jorissen - FRANCIA

MILES (5'25’')  Kalina Detcheva - BULGARIA

BAVURE (4'40’') Donato Sansone - FRANCIA

GOOD INTENTIONS (9'00’') Anna Mantzaris - OLANDA

I WISH (4'25’') Victor L. Pinel - SPAGNA

BICIKLISTI (7'00’') Veljko Popovic - CROAZIA

Lo staff organizzativo di ZABUT International Animated Short-film Festival è composto da: Cinzia Bongiorno, Nello Calabró, Carmelo Casale, Caterina Limardo, Antonello Mantarro, Stefania Pasquale, Marta Rigano, Cristina Totaro.

18/07/2019 - Pubblicato da Telepatti.it
Area administrator  -  ActiveNet. Copyright © 2009-2019 Kadath Informatica  - Tutti i diritti riservati